Версия для слабовидящих
Настройка режима отображения
Закрыть
Размер шрифта
Кернинг
Изображения
Цвет сайта
Версия для слабовидящих A
8 (863) 210 88 18
344003, Ростов-на-Дону
пр-кт. Ворошиловский 87/65

Где халатность – там беда

  • Распечатать
  • Поделиться

19.09.2011

Завершено расследование смертельного несчастного случая в ГУП РО «Зимовниковское ДРСУ».

Гибель варщика битума со стажем работы на момент трагедии более пятнадцати лет повлекли неудовлетворительная организация производства работ   и отсутствие контроля за въездом на территорию предприятия постороннего транспорта в нерабочее время и при отсутствии на территории предприятия должностных лиц.

Несчастный случай произошёл во время подготовки к выгрузке мазута из бочки автомобиля. Произошло возгорание автомобиля, пламя перекинулось на ёмкость, в которой загорелись пары, что привело к взрыву. Варщик, находившийся в этот момент на верхней части мазутохранилища – в эпицентре взрыва, был отброшен взрывной волной на 29 метров от ёмкости. Полученные травмы были несовместимы с жизнью. Кроме того, экспертиза установила наличие в крови погибшего этанола, концентрация которого свидетельствует о лёгкой степени алкогольного опьянения.

Комиссия установила, что варщик битума проходил инструктаж, обучение и проверку знаний по охране труда, знал о запрете использования огня в зоне хранения нефтепродуктов, но не оценил возникшей опасности, допустил применение открытого огня, тем самым грубо нарушив правила техники безопасности и погиб.

Виновными лицами признаны водитель (ИП), который во время отгрузки нефтепродуктов также нарушил правила техники безопасности и руководитель предприятия.

Материалы расследования переданы в Следственный отдел по Зимовниковскому району СК РФ по Ростовской области для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.

Пресс-служба Государственной инспекции труда

В Ростовской области,

Тел.: 8(863) 263-22-04